女子徵信社
感情挽回-公司簡介
感情挽回-徵信新聞
感情挽回-客戶問答
感情挽回-法律常識
感情挽回-服務項目
感情挽回
24H服務專線:0800-321-333
服務專線
聯絡我們
首頁>法律常識

配偶的婚外情是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ?

依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

且依刑法第10條
稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:
一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

依刑法第239條
有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。

徵信社
免費法律諮詢
徵信社費用
感情挽回
線上諮詢

公司簡介服務項目徵信新聞客戶問答法律常識網站導覽聯絡我們返回首頁
Copyright © 2010 女子徵信 版權所有 0800-321-333  Valid XHTML 1.0 Transitional